• Школьный музей

История музея началась с момента открытия школы в 1987 году. В школе располагался музей эвакогоспиталей  времен ВОВ, который вскоре переехал в другое здание.   В дальнейшем музей работал над историей родной школы, поселка Рябково, Зауралья.   В 2013 году школьный музей прекратил свою работу.

В 2020 году учащиеся 9-10 классов приняли участие в конкурсе «Точка опоры», по результатом которого получили сертификат на сумму 80 тысяч рублей от благотворительного фонда «Синара».  Ребята приняли решение отдать денежный приз на организацию школьного музея.  1 сентября 2023 года состоялось открытие школьного историко-краеведческого музея «Родина моя – Зауралье»