• Новые меры поддержки многодетных семей

В поддержку инициатив, предложенных действующим Президентом России Владимиром Путиным, в Курганской области планируют ввести новые меры поддержки многодетных семей. Соответствующее постановление, во исполнение которого будет проработан этот вопрос, подписал губернатор Вадим Шумков
    Новые меры поддержки многодетных семей.
    "Сегодня, по инициативе Владимира Путина, в Год семьи подписали постановление Правительства региона о разработке ряда социальных льгот для многодетных семей – от льгот по оплате услуг ЖКХ до предоставления бесплатного питания в школах.

Сейчас коллеги в Правительстве выверяют эти решения в финансовом измерении, поскольку в регионе порядка 14 000 таких семей, и все они разные.

Попрошу коллег после введения конкретных льгот максимально широко информационно и организационно отработать эти вопросы с вами, дорогие друзья!

Спасибо всем, кто понимает, что большую страну развивать можно только большим количеством больших семей. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает", - написал глава региона на своей странице "ВКонтакте".

Проработка дополнительных мер поддержки многодетных семей - продолжение проводимой в регионе политики по социальной поддержке жителей, улучшению качества жизни в целом.

Так, решением губернатора в конце 2023 года снижены ставки и введены дополнительные льготы по транспортному налогу для ряда категорий граждан, включая многодетные семьи, инвалидов, ветеранов, участников СВО. Изменения уже в 2024 году, оплачивая налог за 2023 год, почувствуют на себе более 150 тысяч жителей региона.

С 1 января 2024 года в Курганской области увеличены в два раза выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным. Ветераны труда будут ежемесячно получать 702 руб., труженики тыла - 782 руб., реабилитированные - 914 руб. Речь идёт о более чем 57 тысячах человек.

С 1 июля их ждёт ещё одно увеличение, после которого размер выплат составит от 1000 до 1300 рублей.

В отличие от многих регионов в Курганской области для этих категорий есть не только выплаты, но коммунальные льготы - 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. Несмотря на существенное увеличение выплат, льгота также сохранена.

С 1 декабря 2023 года по инициативе Вадима Шумкова на 10% увеличена заработная плата работников бюджетной сферы, которых не коснулись Указы Президента и зарплата которых не зависит от установленного минимального размера оплаты труда. Это решение коснулось более 16 тысяч жителей региона - сотрудников учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, социальной защиты населения, а также государственных и муниципальных служащих.

Отметим, что по указам Президента ежегодно индексируется зарплата врачей, среднего и младшего медицинского персонала, педагогических и социальных работников, а также работников учреждений культуры в зависимости от роста доходов от трудовой деятельности в среднем по региону.

Также с 1 января 2024 года в стране на 18,5% увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), с учётом уральского коэффициента он составит 22 тыс. 128,3 рубля. Это увеличение заработной платы коснется в том числе бюджетников - работников государственных и муниципальных учреждений. На это будет дополнительно выделено из консолидированного бюджета Курганской области более 1,5 млрд рублей.