• Всероссийский субботник

27 апреля в школе прошел субботник. Не остались в стороне и старшеклассники. Вооружившись граблями, мётлами и лопатами они дружно убирали самые сложные участки на территории школы
    Всероссийский субботник.
    Немного истории в ленту, вспомним как все начиналось: "Всероссийским мероприятием субботник стал 1 мая 1920 года. Тогда по всей стране прошли трудовые маевки. Только в Москве в этот день на работы собралось около 450 тысяч человек, а на уборку территории Кремля вышел сам Владимир Ленин и четыре часа носил бревна.
    К 1930-м годам субботники стали обязательными для всех советских граждан. От важного общественного дела нельзя было отказаться: отлынивающих горячо осуждали. «Праздники освобожденного труда» проходили несколько раз в год. Главными были Всесоюзные ленинские коммунистические субботники, которые проводили в честь дня рождения вождя 22 апреля. Так готовились к празднованию Первомая.
    Такой порядок проведения субботников сохранялся до конца советской эпохи. На заводах рабочие вставали за станки или приводили в порядок территорию предприятий, школьники и студенты убирали во дворах школ и университетских скверах. А потом целыми семьями выходили на участки вокруг своих домов: красили заборы, обустраивали клумбы, ремонтировали детские площадки"
    Субботники объединяют людей, делают причастным к тому, что каждый вносит свой вклад, чтобы страна становилась чище, краше, уютнее.
    Важно, чтобы было участие и причастность каждого