• «Кругосветка или вокруг света за 15 дней»

В первый летний месяц в нашей школе для обучающихся 1-6 классов был организован оздоровительный лагерь дневного пребывания  «Кругосветка или вокруг света за 15 дней»
    06 июля суббота
    «Кругосветка или вокруг света за 15 дней».
    Каждый день начинался с утренней зарядки под музыкальное сопровождение во внутреннем дворе школы. В большом спортивном и актовом залах проводились следующие тематические мероприятия.
    Спортивное развлечение «Русские народные игры»
    Ребята вспомнили названия русских народных игр. Разучили русскую народную считалку. Поиграли в подвижные игры: «Дедушка-сапожник», «Карусель», «Жмурки», «Золотые ворота». Особенно детям понравились игры: «Бабка Ежка» и «Охотники и утки».
    Спортивное развлечение «Выжить в Африке»
    Ребятам было предложено отправиться в Африку. Перед этим они выполнили разминку под музыку. Затем с проводниками-вожатыми отправились в путешествие. На африканском континенте детям предстояло выполнить испытания в виде эстафет: «Верблюжьи скачки», «Песчаная буря», «Веселые обезьянки». Самым трудным испытанием оказалось преодоление болота с помощью специального приспособления – ходунков. Завершилось путешествие веселым танцем «Чунга-чанга».
    Игровая программа «Морское путешествие в Турцию»
    Отряды побывали в увлекательном путешествии. Получили сведения о Турции. Отгадывали непростые турецкие загадки. Приняли участие в веселых эстафетах, где проявили быстроту, ловкость, силу и выносливость.
    Спортивно-познавательная программа «Зов джунглей»
    Ребята очутились в тропическом лесу. Для того, чтобы узнать обитателей джунглей, отгадали загадки. Затем поиграли в увлекательные подвижные игры: «Охотники и звери», «Озорные обезьянки» и «Сбей бананы».
    Спортивное развлечение «Путешествие в Древний Египет»
    Мероприятие началось с показа карты Древнего Египта и вопросов детям. Затем с помощью звуков волшебной музыки ребята очутились в Древнем Египте, где необходимо было пройти трудные и опасные испытания. Они участвовали в эстафетах: «Напои и накорми верблюда», «Скачки». Самой трудной оказалась последняя эстафета - «Собери пазл». Участники по очереди добегали до бархана, искали в нем часть картинки и приносили ее команде. Затем было дано задание: собрать картинку с помощью пазлов. В итоге получилось изображение саркофага фараона. Завершилось путешествие веселым египетским танцем.
    Спортивное развлечение «Подвижные игры Китая»
    Ребята играли в игры: «Китайский мяч» и «Орел, курица и цыплята». После рассказа «Удивительные факты Великой Китайской стены» дети стали участниками строительства ее фрагментов с помощью мягких модулей. В эстафете «Переноска груза» с помощью гимнастических палок перемещали мягкие модули из одной стороны зала в другую. Попробовали себя в роли танцоров Тайцзи-цюань в эстафете «Проходка с веером».
    Спортивное развлечение «Бразильский футбол»
    Отряды узнали интересные факты футбола в Бразилии. Стали участниками эстафет с мячом и поиграли в «Комичный футбол».
    Мастер-класс по танцам «Самба де Жанейро»
    Ребята стали участниками веселых танцев: «Учитель танцев» и «Танец Зебрика». Затем поучаствовали в конкурсе «Лимбо». Поиграли в игры: «Тень» и «Смелые танцоры». Завершилось мероприятие игрой «Змейка», в которой дети под зажигательные ритмы бразильской музыки станцевали ламбаду.
    Ребятам было радостно, весело и интересно! Они с удовольствием участвовали во всех мероприятиях.